> l'IUT

  1. l'IUT
  2. Les langues à l’IUT

Les langues à l’IUT


La maîtrise des langues étrangères fait partie des compétences recherchées par les entreprises et
valorisées dans les formations proposées à l’IUT de Valence : DUT, licences générales, licences
professionnelles et DU.

L’enseignement des langues est orienté vers les objectifs suivants :

  • Développer l’acquisition de compétences générales, adossées au CECRL, et de compétences
    professionnelles adaptées aux différents parcours suivis par les étudiants en DUT en fonction
    du Programme Pédagogique National (gestion, marketing et communication, informatique,
    télécoms), et en licence. L’accent est mis sur l’expression et la communication en situation
    professionnelle en anglais et - selon les formations - dans une seconde langue.
  • Encourager la mobilité internationale dans le cadre du programme Erasmus et des accords
    conclus avec nos universités partenaires.
  • Développer l’autonomie des étudiants dans l’apprentissage de leur première et deuxième
    langue.

L’enseignement est dispensé en TD ainsi qu’en TP (demi-groupes en laboratoire de langues).
L’IUT dispose de 4 laboratoires de langues, dont une salle multimédia, ouverte en libre-service
entre 12h et 14h, offrant divers supports (DVD, logiciels …) pour un travail personnel autonome.

L’IUT de Valence met également à la disposition des étudiants un dispositif d’apprentissage en
ligne, TELL ME MORE, qui leur permet de travailler leurs langues vivantes à leur rythme et en
fonction de leur niveau, sous la supervision de leur enseignant et en complément des cours.

Les langues vivantes proposées sont :

  • L’anglais, LV1 obligatoire
  • Une LV2, obligatoire dans certaines formations, optionnelle dans d’autres cas :
    • Allemand
    • Espagnol
    • Italien
  • Un enseignement de FLE est également disponible.

Certifications :

L’IUT est centre TOEIC agréé. Les étudiants peuvent donc passer le TOEIC (Test of English for
International Communication) sur le site de Valence. Une préparation au test d’une quinzaine
d’heures est également proposée (voir conditions auprès de la scolarité centrale).

D’autres certifications en anglais, allemand et espagnol sont proposées au CLV à Grenoble -
http://clv.upmf-grenoble.fr/

Mobilité internationale :

Chaque année les partenariats conclus avec des universités européennes permettent à des étudiants
de l’IUT de Valence d’étudier à l’étranger dans le cadre d’un DUETI ou d’une Licence Echange. Il leur
est recommandé de contacter le service des relations internationales dès la première année pour se
renseigner sur les destinations offertes et préparer leur projet. Les candidatures à la mobilité hors
Europe (USA, Canada, Amérique latine) sont traitées par le service des relations internationales de
l’Université Grenoble-Alpes.

Enfin les étudiants ont la possibilité, dès leur deuxième année d’études, d’effectuer un stage à
l’étranger, ce stage étant par ailleurs obligatoire en licence Management et Gestion des Entreprises.

Nom et contact des enseignants de langue :

Anglais :

Pascale Baillest pascale.baillest@iut-valence.fr
Claire Bénéfice claire.benefice@iut-valence.fr
Jean-Pierre Cascales jean-pierre.cascales@iut-valence.fr
Magali Dexpert magali.dexpert@iut-valence.fr
Jessica Giacomoni jessica.giacomoni@iut-valence.fr
Françoise Granoulhac francoise.granoulhac@iut-valence.fr
Violet Jauffret violet.jauffret@iut-valence.fr
Cécile Metge cecile.metge@iut-valence.fr
Roland Pelurson roland.pelurson@iut-valence.fr

Espagnol :

Marie-Pierre Bossan marie-pierre.bossan@iut-valence.fr

Pour accéder aux informations "Relations Internationales", cliquez ici.